Итоги

• Итоги выступления спортсменов Московской области на XIV летних паралимпийских играх 2012 года в Лондоне
  • 9-го сентября 2012 года состоялось закрытие XIVлетних паралимпийских игр в Лондоне. Закончились игры триумфом российской команды.
  •              В активе российской команды второе место в общекомандном зачете и 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых). Первое место безоговорочно заняли китайские спортсмены (95-71-65) тройку призеров замкнули британцы (34-43-43).
  •             На Игры в Лондоне приехали 4200 атлетов из 166 стран мира, за две недели соревнований было разыграно 503 комплекта медалей по 20 видам спорта. Сборная команда России  была представлена 186 участниками в 12 видах спорта.
  •             Московскую область представляли 19 спортсменов по 6 видам спорта (легкая атлетика, настольный теннис, плавание, академическая гребля, стрельба из лука, футбол). В состав официальной делегации были включены 9 тренеров из Московской области, два из которых являются старшими тренерами сборных команд России.
  •            По представительству региональных спортсменов в составе сборной команды, лидером стала Москва с 24 спортсменами,   Московская область на втором месте, третьим по численности стал Башкортостан (17 спортсменов).
  •            В копилку сборной команды России подмосковные спортсмены принесли 11 медалей – 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. То есть, медали завоевали 11 областных атлетов, представители 4 видов спорта: легкая атлетика, настольный теннис, академическая гребля и футбол и подняли Московскую область на 3 место среди регионов по количеству медалей
  •        (в Пекин Московская область делегировала 9 спортсменов по 4 видам спорта, которые завоевали 5 медалей – 4 серебра и 1 бронзу и обеспечили МО 11 место среди регионов.)
  •
  •            Первую медаль для Московской области завоевал дебютант Паралимпийских игр Алексей Чувашев (г. Коломна, тренер Валерий Игорьевич Бисарнов). В личных соревнованиях по академической гребле он завоевал бронзовую медаль, она оказалась единственной на играх в этом виде спорта для сборной команды России.
  •            Его коллеги по команде: Федор Лёвин, Екатерина Снегирева, Ксения Гусева (г.Химки, тренер Богданов Сергей Николаевич) в составе экипажей – двойка парная и четверка с рулевым, заняли 12 и 11 места соответственно.
  •              В стрельбе из лука Алексей Щербаков г. Чехов не смог составить конкуренцию ведущим спортсменам, заняв в итоге 17 место.
  •              В плавании сенсации не произошло. Опытная спортсменка, рекордсменка мира, призер паралимпийских игр 2008 года - Анна Ефименко, выступила в свою силу с лучшим результатом 4-е место на дистанциях: 400 м. в/с и 100 м. на спине.
  •              Результаты выступления еще одной спортсменки по плаванию Натальи Гаврилюк (г.Воскресенск, тренер Бахарев Сергей Николаевич) стали вполне прогнозируемы. Наталья выступила на трех дистанциях, и заняла 9,10 и 11 место.
  •              Настольный теннис. Раиса Чебаника (тренер Костина Ольга Игорьевна), для которой эти игры стали вторыми (первое выступление в Афинах 2004 г.), в упорной борьбе с украинской теннисисткой выиграла со счетом 3:0 и завоевала золотую медаль в личном зачете.
  •              Юлия Овсянникова (г. Подольск, тренер Сазонов Игорь Александрович) остановилась в шаге от первого места, уступив в финале своему основному сопернику – голландской спортсменке со счетом 1:3. Для Юлии это уже третьи Паралимпийские игры (Афины 2004 г.- бронзовая медаль, Пекин 2008 г. - серебряная медаль). И вот опять серебро, Юля в очередной раз подтвердила свой высокий уровень.
  •             Легкая атлетика. Наши надежды были связаны с участником прошлых Паралимпийских игр в Пекине Алексеем Кузнецовым (г. Воскресенск, тренер Калин Альберт Константинович). Рекордсмен Мира в метании копья, победитель чемпионата мира и всех рейтинговых турниров, прошедших в 2011-2012 гг., в Лондоне завоевал серебряную медаль, уступив спортсмену из Мексики 20 см. в последней попытке. (29,58 – рекорд,28,07 – 1 место; 27,87- Кузнецов;)
  •            Александр Филатов (г. Химки, тренер Иванов Алексей Алексеевич) показал результат, на который мы и рассчитывали. В метании диска - 7 место, а в толкании ядра - 9 место.
  •              Алексей Ахтямов (г.Подольск, тренер Беляев Леонид Николаевич) в предварительном забеге на дистанции 1500 м. получил травму пятки (наступили шиповкой), но прошёл в финал. В финальном забеге на дистанции 1500м. стал восьмым, а на дистанции 800 м занял 6 место.
  •              Команда по футболу, обыграла своих давних конкурентов, двукратных паралимпийских чемпионов - команду Украины со счетом 1:0 и завоевала золотые медали. В золотом составе команды играли подмосковные футболисты: Рарецкий Владислав, Кулигин Александр, Ларионов Вячеслав, Мурванадзе Лаша, Потехин Иван,  Куваев Андрей, Чесмин Алексей (тренер Чкония Изольда Тимуриевна).
  •        В завоевании медалей участвовали 29 регионов, 17 регионов завоевали 65 золотых медалей.