Справка

Справка

Об итогах выступления спортсменов-инвалидов Московской области на XXIII летних Сурдлимпийских играх 2017 года в г.  Самсун (Турция)

XXIII Сурдлимпийские летние игры прошли в период с 17 по 30 июля 2017 года в г. Самсун Турция. В играх приняли участие более 4000 спортсменов из 73 стран.  Было разыграно 244 комплекта наград  в 21 дисциплине

Все дислины .

В официальную делегацию 454 чел состав российской сборной команды вошло 334 спортсмена.

Общекомандный результат

Мос 19 спотр   в 7 дисц

Спортсмены по дисциплмнам

По предсавите на играх занимает 2 место таблица

Результаты по регионам

Это самое большое представительство среди регионов России.

4

Стоит отметить, что только Московская область была представлена спортсменами во всех видах спорта.

По итогам паралимпийских игр сборная команда России в неофициальном командном зачете заняла первое место, завоевав 80 медалей различного достоинства, показав рекордный результат.

216

Медали по видам спорта у сборной команды России распределились в следующем порядке:

1

Спортсмены Московской области внесли весомый вклад в общее число медалей России. Завоевав 19 медалей, в 4 видах спорта:

19

Наибольших успехов добились горнолыжники. Ранее Московская область не завоевывала медалей на Играх в этом виде спорта.

В дисциплинах лиц с поражением опорно-двигательного аппарата у мужчин прекрасно выступил Бугаев Алексей, в свои 16 лет, он завоевал 5 медалей разного достоинства, 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую, Алябьев Александр выиграл бронзовую медаль в дисциплине слалом. Среди женщин выступала опытнейшая подмосковная спортсменка Инга Медведева, к играм она подошла в наилучшей спортивной форме, результат – 2 серебряных медали!!

В дисциплинах среди спортсменов с нарушением зрения подмосковные спортсмены смогли показать высокий результат, как у мужчин, так и у женщин. Заботин Павел (лидер Францевой Александры) 5 раз поднимался на пьедестал, выиграв 2 золота, 2 серебра и 1 бронзу. Только год назад Редкозубов Валерий начал работать в паре с Героевым Евгением и вот на Играх они уже завоевали 2 золота и бронзу, обогнав опытнейших соперников.

Неожиданный результат показала сборная команда России по хоккею-следж..

По итогам Чемпионата мира 2013 года российская сборная завоевала бронзовые медали, по прогнозам специалистов, наша сборная и на играх могла рассчитывать на бронзовую медаль.

Но благодаря качественной подготовке, российская команда дошла до финала паралимпийских игр в Сочи, где встретилась со сборной командой США (четырехкратными чемпионами паралимпийских игр). Достойно проведя игру, Россия уступила 1:0 и заняла 2 место. Серебряными призерами стали 7 сильнейших областных хоккеистов команды «Феникс»: Лисов Дмитрий, Селюкин Вадим, Волков Илья, Попов Илья, Иванов Михаил, Амосов Алексей, Андриянов Максим.

Это уникальное достижение российского следж хоккея. Так как этот вид спорта появился в  России 4 года назад  в 2009 году и Московская область стала первым регионом, который начал развивать  следж хоккей. Подмосковная команда «Феникс» - трехкратный чемпион России, является базовой для сборной команды России

Уверенно и на высоком уровне выступила российская команда по кёрлингу на колясках. В составе сборной от Московской области выступала Пахомова Светлана. В финале сборная России встретилась со сборной Канады,  небольшой опыт игр в финальных стадиях соревнований, не позволил российской сборной показать свою игру, в результате 2 место на первых для них паралимпийских играх.

К сожалению не все получилось у областных спортсменов в лыжных гонках и биатлоне. Бронзовую медаль смог завоевать Пономарев Олег в спринте свободным стилем 1 км, среди спортсменов с нарушением зрения.

Удальцову Владимиру и Богачеву Руслану незадолго до Игр изменили спортивно-медицинскую  классификацию, что увеличило гандикап (временное преимущество) у основных соперников. В связи с этим на играх им пришлось тяжелее других. Ребята смогли показать отличное время в квалификационных забегах в спринте 1 км., но в упорной борьбе с именитыми спортсменами в финали они заняли 4 место.

Это молодые спортсмены, для которых Игры в Сочи стали первыми крупными соревнованиями. Центр продолжит развитие данной дисциплины в Московской области и надеемся, что ребята еще покажут высокие результаты на международной арене.

Таким образом из 19 спортсменов Московской области принявших участие в XI Паралимпийских зимних играх 2014 в городе Сочи, 15 смогли завоевать в общей сложности 28 медалей, из них 8 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых медалей в 4 видах спорта:

Горные лыжи, лиц с поражением ОДА

1

Алябьев Александр Игоревич

3 место - слалом

2

Бугаев Алексей Сергеевич

1 место - слалом                                                                 1 место - супер комбинация                                                                       2 место - скоростной спуск                                                           2 место - гигантский слалом                                            3 место - супер-гигант

3

Медведева Инга Викторовна

2 место - скоростной спуск                                            2 место - слалом

Горные лыжи, спорт слепых

4

Героев Евгений Геннадьевич

1 место - слалом                                                                                          1 место - супер комбинация                                                                                                      3 место - гигантский слалом

5

Заботин Павел Юрьевич

1 место - супер комбинация                                                                       1 место - слалом                                                                            2 место - супер-гигант                                                       2 место - гигантский слалом                                                      3 место - скоростной спуск