• Итоги выступления
  • спортсменов Московской области на XXII летних СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
  •
  •
  • Российские спортсмены принимают участие в Сурдлимпийских играх с 1957 года, и неизменно демонстрируют высокий уровень подготовки и самоотдачи. Наиболее успешно наша команда выступила на XVI зимних (Солт-Лейк-Сити - 2007 год) и XXI летних Сурдлимпийских играх (Тайпей – 2009 год), где были завоеваны первые места в общекомандном зачете.
  • XXIIлетние Сурдлимпийские игры состоялись в период с 26 июля по 4 августа 2013 года в г. София (Болгария). В играх приняли участие около 4000 спортсменов из 94 государств.
  • Российскую Федерацию представляли 417 человек, в том числе 321 спортсмен. Это была самая многочисленная делегация из всех участников соревнований. Наши атлеты приняли участие во всех 20 спортивных дисциплинах.
  • Российская команда завоевала рекордное количество медалей 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых. Всего 177 медалей
    • В составе Российской сборной на играх приняли участие 21 подмосковный спортсмен и 9 тренеров в 10 спортивных дисциплинах. Наша команда была второй по представительству спортсменов на играх.
    •
    • Спортсмены Московской области принесли в копилку сборной команде страны 17 медалей, в том числе 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали:
    • Дмитрий Розанов (г.о. Электросталь, тренер Мухортова Екатерина Федоровна), который завоевал две медали: одну золотую (индивидуальная гонка с раздельного старта) и одну серебряную медаль (гонка «критериум»),
    • Мария Стецовская – золотая медаль в стрельбе из малокалиберного пистолета (Раменский м.р., тренер Выходцев Валерий Валерьевич),
    • Бийсолтан Абакаров - золотая медаль в вольной борьбе в весе до 55 кг. (г. Подольск, тренер Глушков Алексей Юрьевич),
    • Александр Попов – золотая медаль в эстафете спортивное ориентирование (г.о. Подольск, тренер Зоря Николай Викторович),
    • Золотые медали завоевала мужская футбольная команда, в составе которой выступал подмосковный спортсмен Роман Дудин (Сергиево-Посадский м.р., тренер Ерастов Александр Николаевич),
    • Успешно выступила сборная команда по футболу среди женщин, которая завоевала серебряные медали, уступив в финале сборной команде США со счетом 1:2. В составе сборной команды России на играх выступали 7 подмосковных спортсменок. Это Диана Антипова, Татьяна Большакова, Яна Будюкина, Кристина Гриб, Ирина Дегтярева, Наталья Михайлова, Марина Шленкова (г.о. Коломна, тренер Шленков Михаил Владимирович).
    • После 32 летнего перерыва сборная команда России по волейболу (женщины) завоевала бронзовые медали. В состав команды вошли три спортсменки представительницы Московской области это Мария Катанская, Наталья Трубова (г.о.Химки) и Екатерина  Анучина (г.о.Реутов).
    • Бронзовую медаль в соревнованиях по спортивному ориентированию (спринт) завоевал Никита Смирнов (Дмитровский м.р.)
    В составе Российской сборной на играх приняли участие 21 подмосковный спортсмен и 9 тренеров в 10 спортивных дисциплинах.
  • Наша команда была второй по представительству спортсменов на играх.