Новости

Впервые в Московской области с 18 по 23 октября 2020 г. в г. Пересвет (Сергиево-Посадский г.о.) проходит Чемпионат России по бочча.

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Организаторами соревнований является Министерство спорта России, Министерство физической культуры и спорта Московской области и Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
В соревнованиях принимают участие 72 спортсмена из 20 регионов страны, в т.ч. 8 спортсменов нашего региона, представляющие г.о. Щелково, Дмитров, Раменский, Химки, Воскресенск.
Бочча - Паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к керлингу, боулингу, петанку. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.
Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить.
Спортсмены производят броски сидя на колясках. Задача команды, состоящей из трех-четырех игроков, положить мяч как можно ближе к джек-болу, маленькому черному мячу, установленному судьей в зачетной зоне игровой площадки.
Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.
На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.